» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 3. diciembre 2020

Pinturas de los Antiguos Maestros - Parte I

» retorno

Charles-François Grenier de la Croix, genannt „Lacroix de Marseille“, 1700 Marseille - 1779 Berlin
Detailabbildung: Charles-François Grenier de la Croix, genannt „Lacroix de Marseille“, 1700 Marseille - 1779 Berlin

327
Charles-François Grenier de la Croix,
genannt „Lacroix de Marseille“,
1700 Marseille - 1779 Berlin

SÜDLÄNDISCHER HAFEN MIT DEM TITUSBOGENÖl auf Leinwand.
65,5 x 93 cm.
Links unten signiert und datiert „De Lacroix 1780“.

Precio de catálogo€ 160.000 - 250.000 Precio de catálogo € 160.000 - 250.000  $ 192,000 - 300,000
£ 144,000 - 225,000
元 1,260,800 - 1,970,000
₽ 14,588,800 - 22,795,000

Pittoreske Hafenszene, im Vordergund ziehen Fischer ein Netz aus dem Wasser. Dominiert wird die märchenhaft idealisierte Szenerie von der Ruine eines römischen Triumphbogens. Der Künstler orientiert sich an antiker Formensprache und der italienischen Landschaftsmalerei der vorangegangenen Jahrhunderts. Eine weiteres Werk des Malers im Musée des Beaux-Arts in Dijon könnte als Pendant zu vorliegendem Gemälde gesehen werden. (†) (1252085) (10)

also known as “Lacroix de Marseille”,
1700 Marseille - 1779 Berlin
MEDITERRANEAN PORT WITH ARCH OF TITUS Oil on canvas.
65.5 x 93 cm.
Signed and dated “De Lacroix 1780” lower left. (†)