Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Marcello Venusti, um 1515 Como – 1579 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Marcello Venusti?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marcello Venusti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Marcello Venusti, um 1515 Como – 1579 Rom

290
Marcello Venusti,
um 1515 Como – 1579 Rom

PIETÀ MIT ZWEI ENGELN Öl auf Holz. Teilparkettiert.
97,5 x 73 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Anbei ein Gutachten von Dr. Alessandro Delpriori, o. J.

Nach der Komposition von Michelangelo Buonarroti im Isabella Stewart Gardner Museum, Boston. Vor beige-braunem Hintergrund die auf einem Absatz sitzende Madonna in rötlichem Gewand und weißer Kopfbedeckung. Auf einem beigen Tuch in ihrem Schoß, mit dem Oberkörper liegend, der Leichnam des vom Kreuz abgenommenen Jesus Christus. Oberhalb ihrer Brust hat sie ein schwarzes Band gebunden, an dem die kleine Figur eines Puttokopfes mit Flügeln befestigt ist. Sie hat ihre Arme erhoben und weit auseinandergebreitet und schaut mit leicht geschlossenen, vom Schmerz erfüllten Augen nach oben gen Himmel. Hinter ihrem Haupt ist der Himmelsbereich heller erleuchtet. Der in ihrem Schoß liegende Jesus ist nur mit einem Tuch um die Hüfte bekleidet, seine Arme liegen über den Beinen Mariens und werden jeweils auf der linken und rechten Seite von einem Engel gehalten. Deutlich erkennbar sind seine Stigmata an den Händen, am Fuß und an seiner Seite, sowie einige Blutstropfen an der Stirn, auf der er die Dornenkrone getragen hat, die auf der linken Seite am Boden, zusammen mit drei Nägeln, seinen Marterwerkzeugen liegt. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in harmonischer Farbgebung. Retuschen.

Ein vergleichbares, jedoch größeres, fast identisches Motiv des Künstlers wurde auch auf Auktionen angeboten, darunter eine „Pietà with Two Angels“ bei Christie´s am 15.04.2008 in New York unter der Lotnummer 10. (1252092) (18)

Marcello Venusti,
ca. 1515 Como – 1579 Rome
PIETÀ WITH TWO ANGELSOil on panel. Partially parquetted.
97.5 x 73 cm.

Enclosed an expertise by Dr Alessandro Delpriori, n. d.

After the composition by Michelangelo Buonarroti, Isabella Stewart Gardner Museum, Boston. The Virgin is seated on a ledge dressed in a reddish garment and white head covering against a beige-brown background.

Notes:
A slightly bigger but almost identical motif by the artist was offered for sale at auction including a “Pietà with Two Angels” at Christie‘s on 15 April 2008 in New York, lot 10.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marcello Venusti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marcello Venusti kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marcello Venusti verkaufen?