» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 3. diciembre 2020

Esculturas y artes decorativas

» retorno

Sehr großer Erzengel Michael
Detailabbildung: Sehr großer Erzengel Michael

509
Sehr großer Erzengel Michael

Höhe: 109 cm.
17. Jahrhundert.

Precio de catálogo€ 9.000 - 12.000 Precio de catálogo € 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 70,920 - 94,560
₽ 820,620 - 1,094,160

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf einer abstrahierten Wolkenbank mit Cherubimschnitzerei die nach vorne schreitende Figur des Erzengels, mit einem Füllhorn als Kerzentülle in seiner rechten Hand, mit ausgebreiteten, nach oben strebenden Flügeln. Die Fassung in Ocker und leichter Vergoldung. Das leicht gefältelte Gewand in parallelen Mustern mit einer Cherubimagraffe. Rest. (1251304) (1) (13)