Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
606
Paar große silberne Falken
Höhe: 56 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3000 g.
Fuß punziert: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone.
Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf rundem Standring der Fuß mit Akanthusblattrelief und plastisch ausgeformten Tieren. Darauf ein Holz immitierender Stand mit je einem darauf sitzenden Falken. (12401316) (13)
A pair of silver falcons
Height: 56 cm.
Total weight: ca. 3000 g.
Hallmarked on foot: 800 silver, crescent moon and crown.
Germany, beginning of the 20th century.
Silver; wrought, cast and chased.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020