Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Wiener Schreibpult

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Wiener Schreibpult

117
Wiener Schreibpult

106 x 66,5 x 55,3 cm.
Wien, um 1808.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Gestreiftes Ebenholz, Ahorn, Mahagoni und Eibe, Einlagen in Buchsbaum, Silber und Kupfer. Grün gefasste und vergoldete Schnitzereien in Lindenholz. Ormolu-Beschläge, Lederauflage ergänzt. Die geschnitzten Elemente aus der Danhauserschen k.k. priv. Möbelfabrik. Gestaltet nach einer Meisterzeichnung von Gottlieb August Pohle, 29. März 1806 (Seiten- und Grundriss in der Höhe der Kurbelwelle, Quer- und Längsschnitt. Vier naturalisch gestaltete, auseinanderstrebende Füße mit Stegverbindung. Seitlich den eigentlichen Korpus tragend. Schreibplatte zusätzlich in der Ausrichtung verstellbar. Druch einen Mechanismus (Kurbelwelle) in der Höhe verstellbar. Drei Geheimladen im Kasten über der Schreibfläche. Diese ist zweifach, zum höheren Stehpult verstellbar.

Literatur:
Vgl. Gabriele Fabiankowitsch, Christian Witt-Dörring, Genormte Phantasie, Hrsg. Peter Noever für MAK-Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 1996, S. 59, Abb. 11 links. (1250063) (13)



Vienna writing desk

106 x 66.5 x 55.3 cm.

Vienna, ca. 1808.

Striped ebony, maple, mahogany, yew wood inlaid with boxwood, silver and copper. Green and gilt lime wood carvings. Ormolu fittings, leather lining replaced. The carved elements created at Danhauserschen k.k. priv. furniture factory. Created after a master drawing by Gottlieb August Pohle, 29 March 1806 (layout and outline at the level of the crank, in profile. Four naturally carved diverging feet with connecting struts carrying the structure on the sideways. Writing desk can be adjusted additionally. Height can be adjusted mechanically (crank). Three secret compartments within the box above the writing desk, which can be adjusted twice to create a taller lectern.

Literature:
Compare G. Fabiankowitsch, C. Witt-Dörring, Genormte Phantasie, Peter Noever (ed.) for MAK-Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Vienna 1996, p. 59, ill. 11 left.

Export restrictions outside the EU.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe