» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 24. septiembre 2020

Relojes

» retorno

Große Kaminuhr, signiert „Thomire“
Detailabbildung: Große Kaminuhr, signiert „Thomire“

464

Höhe: 54 cm.
Länge: 43 cm.
Tiefe: 18 cm.
Auf dem Ziffernring die Distributeursignatur „Thomire à Paris“, seitlich der römischen Sechs Uhrmachersignatur „Moinet-Horloger“. Der Gehäusesockel an der linken Seite signiert „Thomire-Paris“.

Precio de catálogo€ 12.000 - 15.000 Precio de catálogo € 12.000 - 15.000  $ 13,440 - 16,800
£ 10,800 - 13,500
元 95,520 - 119,400
₽ 1,071,120 - 1,338,900

Bronze, brüniert und vergoldet. Gehäuseaufbau in Form eines längsrechteckigen liegenden Sockels über vortretender Basis mit Stollenfüßen und brüniertem Reliefdekor, in Form von Zungenblattfries und Lorbeerkränzen. Auf dem Sockel die nach rechts thronende Figur der griechischen Göttin Athena (lateinisch Minerva), Göttin der Wissenschaften und des Kriegshandwerks. Dem mythologischen Kontext entsprechend, trägt sie einen korinthischen Helm, bekrönt mit einer Sphinx und reliefiert mit zwei Widderköpfen, in der Hand ein vergoldeter Rotolus, an der Brust ein Gorgoneion. In lockerer Sitzhaltung hat sie den rechten Arm auf die hochovale Wange des Throns gelegt, in dem ein reliefiertes Feld vergoldet erscheint, darin ein weiß emaillierter Ziffernring mit römischen Stunden. Gebläute Breguet-Zeiger, Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden und Stundenschlag auf Glocke. Werk nicht geprüft.

Der Uhrmacher Louis Moinet (1768-1853) war Erfinder des Chronographen und Verfasser des berühmten Uhrmacherlehrbuchs „Traité d'horlogerie“. Pierre Philippe Thomire (1751-1843) war der prominenteste Bronzier seiner Zeit in Frankreich. (1241116) (2) (11)

Large mantle clock, signed "Thomire"

Height: 54 cm.
Length: 43 cm.
Depth: 18 cm.
Distributor signature “Thomire à Paris” on dial ring, next to the Roman numeral six clock maker´s signature “Moinet-Horloger”. The clock case base signed “Thomire-Paris” on the left.

Bronze, burnished and gilt.