Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
279
Maler des 18. Jahrhunderts
PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET IN GOLDENER SCHALE Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 163 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Vor dunklem Hintergrund die auf einer Steinbrüstung stehende goldene, breite Schale mit den sorgsam arrangierten Blumen. Zu diesen gehören überwiegend: Rosen, Tulpen, Nelken, Wicken, Ranunkeln und Narzissen. Sie werden zudem in verschiedenen Stadien gezeigt, von der zarten Knospe einer Nelke bis zur hin fast verblühten Tulpe; dabei überwiegen die weißen, gelb-orangen, rosa und roten Farbtöne. Vase und Blumen werden in leichter Untersicht gezeigt, so daß dieses Gemälde wohl als Supraporte gedacht war. Qualitätvolle Malerei, die Blumen dabei vortrefflich wiedergegeben. Retuschen. (1240402) (18)
18th century painter
MAGNIFICENT FLOWER BOUQUET IN GOLD BOWL Oil on canvas. Relined.
108 x 163 cm.
In gilt frame.
With retouching.