» Cerrar

Nuestros agentes lo contactarán aproximadamente 10 lotes antes de que el lote de su interés sea llamado a puja. Por favor síganos en vivo a través de Live-Stream a partir de las 10 am el día de la subasta.

Confirmar puja telefónica

jueves, 24. septiembre 2020

Antiguedades

» retorno

Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin
Detailabbildung: Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin
Detailabbildung: Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin
Detailabbildung: Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin

438
Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin

27,7 x 12,5 cm.
Sumerisch, 2046-2038 v. Chr.

Precio de catálogo€ 5.500 - 7.000 Precio de catálogo € 5.500 - 7.000  $ 6,160 - 7,840
£ 4,950 - 6,300
元 43,780 - 55,720
₽ 490,930 - 624,820

 

Rechteckiger Tonziegel mit einer Inschrift, die den Namen des Amar-Sin, des dritten Königs der dritten Dynastie von Ur trägt. Amar-Sin ist heute bekannt dafür, dass er sich bemühte, die alten Stätten von Sumer wieder in Stand zu setzen. Die handgestempelte Inschrift bedeutet übersetzt „Amar-Sin, der Einzige, gerufen vom Gott Enlil in der Stadt Nippur, Unterstützer des Tempels von Enlil, der starke König, der König von Ur, der König der vier Teile von Himmel und Erde, für den Gott Enki, seinen geliebten Gott, hat er (Amar-Sin) seinen geliebten (Tempel) Abzu errichtet.“ Auf der linken Seite des Schriftfeldes sind noch Reste des Original-Bitumen erhalten, mit dem der Ziegel, unlesbar von außen, im Mauerwerk verarbeitet war. Gesockelt. Ein Ausbruch an der linken Ecke, der das Schriftfeld jedoch nicht beeinflusst.

Provenienz:
Privatsammlung Achim Klett, Bayern, erworben 1975.
Seitdem in Familienbesitz. Mit alter Sammlungsfotografie und handschriftlicher Provenienzbestätigung. (1240076) (10)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe