Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
747
Hochbarocke Schnitzfigur der Heiligen Barbara
Höhe: 89 cm.
Tirol, erste Hälfte 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Standfigur auf mitgearbeiteter rechteckiger Plinthe, gefasst und teilvergoldet. Die Heiligenfigur im Kontrapost stehend. Über einem harnischähnlichen Untergewand ein Mantel, der über die Schulter zieht und sich in Schüsselfalten um den Leib legt. Das gewellte Haar, fein geschnitzt, zieht seitlich zu den Schultern herab. Anmutiges, fein gearbeitetes Gesicht; in der linken Hand als Attribut ein Rundturm mit Spitzdach. An der Rückseite gehöhlt, im Scheitel Bohrloch für ehemalige Befestigung eines Nimbus. (1240553) (1) (11)