» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 24. septiembre 2020

Esculturas y artes decorativas

» retorno

Nandi Trinkgefäß
Detailabbildung: Nandi Trinkgefäß

397
Nandi Trinkgefäß

Höhe: 25,4 cm.
Gewicht: 513 g.
Der Fuß an Standring zweifach undeutlich punziert.
19. Jahrhundert.

Precio de catálogo€ 4.500 - 5.500 Precio de catálogo € 4.500 - 5.500  $ 5,040 - 6,160
£ 4,050 - 4,950
元 35,820 - 43,780
₽ 401,670 - 490,930

Silber, getrieben und ziseliert; Horn geschnitzt und montiert. Runder Fuß mit Zungenfries mit aufsteigenden Zügen. Schaft gebildet aus vier Segmenten mit Portraitmedaillons unterfangen von Eichenlaub. Nodus mit gravierten vegetabilen Ornamenten. Aufmontiertes Horn mit Lilienfries und herausgeschnitzter Figur der Nandi, dem treuen Begleiter von Shiva, begleitet von zwei plastisch ausgestalteten teils montierten sich kreuzenden Cobrafiguren als Hinweis auf Shiva. Min. besch. (12401319) (13)