Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
71
Sheraton Revival-Kabinett
Höhe: 168,5 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 42 cm.
Links auf der Tür signiert "W.P. Rackham" und rechts auf der Tür datiert sowie ortsbezeichnet "London 1770".
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Eichenkorpus mit Satinholz furniert, bemalt. Auf vier kannelierten Beinen stehender zweitüriger Korpus mit darunterliegender perlbandverzierter Zarge mit ovalem Medaillon, eine junge Frau in Dreiviertelportrait zeigend. Seitlich von Akanthusranken polychromer Natur flankiert sowie zwei perlbandumrahmte antikisierende Vasen über den Beinen. Die Türen außen mit Trellismuster und Lorbeertondi in den Zwickeln dekoriert. Hochrechteckige Kartuschen mit oben bogigem Abschluss und polychromer antikisierender Landschaft mit Personenstaffage. Die Türen inwandig mit hochrechteckigen schwarzgrundigen Kartuschen mit polychromem Blütenbouquet. Dahinter ein großes Kompartiment, darunter sechs kleine und vier große Schübe, jeweils frontseitig auf dem Furnier polychrom staffiert. In symmetrischer Anordnung die unteren Schübe mit Vasen, darüber Portraitmedaillons und Lorbeerblattkränze, alternierend mit gekreuzten Fackeln. Grüne Textiltapezierung. Oben abschließend mit umlaufendem fruktalen und floralem Dekor. Liegende Kartusche mit stilisiertem Delfin mit zwei Putten auf seinem Rücken. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (12404223) (13)
Sheraton revival cabinet
Height: 168.5 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 42 cm.
Signed "W.P. Rackham" at the left side of the door and dated and inscribed "London 1770" at the right side of the door.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Antiken | Uhren | Silber | Dosen, Miniaturen & Schmuck | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Dekorative Objekte & Hampel Living | Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung