Auktion Möbel & Einrichtung

Paar seltene Empire-Kandelaber

Detailabbildung: Paar seltene Empire-Kandelaber

89

Höhe: 88,5 cm.
Durchmesser: 29,5 cm.
Frankreich, um 1810.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert und vergoldet. Die außergewöhnlich schönen Empire-Kandelaber von Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) gestaltet oder eng an dessen Werk angelehnt. Über dreieckigem Grund mit geebneten Spitzen liegende, im griechischen Stil gearbeitete und auseinanderstrebende Helme, mit über ihnen liegendem Lorbeerkranz. Schlanke dorische Säule mit Profilkapitell und kanelliertem Aufsatz. Aus Blattwerk gebildete Arme in brünierter Bronze mit eingsetzten Flammentüllen (eine fehlend). Zentrale Vasentülle mit zusätzlicher Brennstelle.

Provenienz:
Privatsammlung.

Ein Paar schöner Kandelaber mit gleichem Helmdekor wurde 1808 von Thomire-Duterme & Cie geliefert für den Thronsaal des Palais de Fontainebleau und befindet sich heute mit der Inventarnummer F602C im Musée national du château in Fontainebleau.

Vergleichsliteratur:
Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen – Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. I, München 1986, S.396.
Jean-Pierre Samoyault, Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, musée national du château de Fontainebleau, catalogue des collections de mobilier, Paris 1989, S.161. (1241905) (13)

A pair of rare Empire candelabra

Height: 88.5 cm.
Diameter: 29.5 cm.
France, ca. 1810.

Bronze; cast, chased, patinated und gilt.

Provenance:
Private collection.

Notes:
A pair of beautiful candelabra with the same helmet décor was delivered in 1808 for the throne room of the Palace of Fontainebleau by Thomire-Duterme & Cie and is today held with inv. no. F602C at the Musée national du château de Fontainebleau.

Literature of comparison:
H. Ottomeyer and P. Pröschel, Vergoldete Bronzen – Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, vol. I, Munich 1986, p. 396.
J.-P. Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier Empire, musée national du château de Fontainebleau, catalogue des collections de mobilier, Paris 1989, p. 161.