» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

jueves, 24. septiembre 2020

Muebles y mobiliario

» retorno

Louis XV-Bureau plat à double faces
Detailabbildung: Louis XV-Bureau plat à double faces

38

78 x 162 x 91 cm.
Paris, um 1760.

Precio de catálogo€ 35.000 - 50.000 Precio de catálogo € 35.000 - 50.000  $ 39,200 - 56,000
£ 31,500 - 45,000
元 278,600 - 398,000
₽ 3,124,100 - 4,463,000

Eichenholzkorpus mit Satinholzfurnier. In vier vegetabilen, ziselierten und vergoldeten Bronzesabots die leicht geschweiften gekanteten Beine mit darüber liegender, geschweifter, sich nach oben leicht verjüngender Zarge. Zarge dreischübig mit leicht erhabenem Mittelfach, welches seitlich durch ziselierte Ormolu-Rocaillen akzentuiert wird. Jeder Schub mit vergoldeten Rocailleschlüsselschildern, die Knie mit vergoldeten Blattwerkbronzen. Umlaufende, an den Ecken vegetabil wiedergegebene Bronzedekoration die punzierte rote Lederschreibplatte rahmend. Spiegelfurnier allseitig, frei stellbar. (1241715) (13)

Louis XV bureau plat à double faces

78 x 162 x 91 cm.
Paris, ca. 1760.