Auktion Möbel & Einrichtung
79
Tresor
Höhe: 93 cm.
59 x 43 cm oben.
84 x 67 cm unten.
Gewicht: ca. 500 kg.
Budapest, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Eisen und Stahl, gefasst und vergoldet. Über vier Volutenfüßen die Basis mit Zungenfriesdekor. Konisch zulaufender, schwarz grundierter, an den Ecken mit plastischen Akanthusblättern akzentuierter Korpus mit dezenter maritimer Symbolik in Form eines gekränzten Ankers. Mittig durch plastisches Zungenfriesband gegliedert. Obere Hälfte allseitig mit altmeisterlich anmutenden maritimen Darstellungen polychrom dekoriert. Klappscharnierdeckel von Putto bekrönt und inwandig mit ovalem Stillleben mit wertvollen Gegenständen. Inwandig Wurzelholzfurniert. (1240085) (13)
Safe
Height: 93 cm.
59 x 43 cm top.
84 x 67 cm bottom.
Weight: ca. 500 kg.
Budapest, 20th century.