» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 2. julio 2020

Esculturas y artes decorativas

» retorno

Kleine Tischbronze in Gestalt eines stehenden Neptuns
Detailabbildung: Kleine Tischbronze in Gestalt eines stehenden Neptuns

182

Höhe: 14 cm.
Höhe des Sockels: 6 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert.

Precio de catálogo€ 1.000 - 1.500 Precio de catálogo € 1.000 - 1.500  $ 1,120 - 1,680
£ 900 - 1,350
元 7,960 - 11,940
₽ 79,620 - 119,430

Gelbgussbronze mit schöner dunkler Patina, an erhabenen Stellen berieben. Muskulöser Körper, im Kontrapost stehend, das Haupt langbärtig, die rechte Hand nach oben, die Linke nach vorne genommen; in beiden Händen ehemals einen Dreispitz. Der linke Fuß, leicht angehoben, stand ehemals wohl über dem Schwanz eines Delfins o.ä. Neuer Holzsockel. (1231123) (1) (11)