Auktion Afrikanische Kunst
886
Goli-Baule-Büffelmaske
Höhe: 48 cm.
Elfenbeinküste, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt mit schwarzer glänzender Patina und roter und weißer Dekoration. Mit flachen, oben zusammenlaufenden Hörnern, die somit einen Halbkreis bilden.
Provenienz:
Ketterer München, A109, 06. Dezember 1986, Lot 145. (1221601) (13)