Auktion Russische Kunst
839
Russische Silbertabatière
Durchmesser: 7 cm.
Gewicht: 73 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Russland, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
Katalogpreis€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Silber, getrieben, mit Niello-Dekor versehen. Runde Form mit flachem Stülpdeckel. Deckel mit allegorischem Niello-Dekor, eine Frau mit Anker darstellend und somit auf Hoffnung hindeutend. (12304145) (13)