Ihre Suche nach Hans Hofmann in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. Juli 2020
Sie interessieren sich für Werke von Hans Hofmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Hofmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
448
Hans Hofmann,
1880 Weißenburg/ Bayern – 1966 New York
THE PINK MOUNTAIN, 1960 Öl auf Leinwand, auf Holz.
40,6 x 50,8 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Hans Hofmann (19)60“. Rückseitig datiert, bezeichnet und signiert „to my nephew O-Hans Theo Hofmann/October 8, 1964/ Hans Hofmann“.
Katalogpreis € 60.000 - 90.000
Katalogpreis€ 60.000 - 90.000
$ 64,800 - 97,200
£ 54,000 - 81,000
元 469,200 - 703,800
₽ 5,969,400 - 8,954,100
Der Künstler war ein deutsch-US-amerikanischer Maler, Lehrer und Kunstprofessor, der in seinen frühen Werken eine Synthese aus Fauvismus und Kubismus anstrebte. 1932 ließ er sich in New York nieder, da seine Kunst als entartet bezeichnet wurde. Er gründete hier eine Kunstschule, die großen Einfluss auf die Entwicklung des abstrakten Expressionismus hatte.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatbesitz Österreich.
Suzi Villiger (Hrsg.), Hans Hofmann Catalogue raisonné of Paintings, Band III (1952-1965), Burlington 2014, S. 283, WVZ-Nr. P1287. (1230541) (18)
Hans Hofmann,
1880 Weißenburg in Bavaria – 1966 New York
THE PINK MOUNTAIN, 1960Oil on canvas, laid on panel.
40.6 x 50.8 cm.
Signed and dated “Hans Hofmann (19)60” lower right. Dated, inscribed and signed “October 8, 1964” on the reverse with dedication “to my nephew O-Hans Theo Hofmann, October 8, 1964/ Hans Hofmann”.
Provenance:
From the estate of the artist.
Private collection, Austria.
Suzi Villiger (ed.), Hans Hofmann Catalogue raisonné of Paintings, vol. III (1952-1965), Burlington 2014, p. 283, CR no. P1287.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Hofmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Hofmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Hofmann verkaufen?