Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
553
Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
STILLLEBEN MIT MELONEN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND KÜRBISSENÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 82 cm.
In bronziertem profilierten Holzrahmen.
Katalogpreis € 45.000 - 60.000
Katalogpreis€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Jeweils dicht gefüllte Weinlaubumgebung mit zart rot schimmernden Blättern und dazwischenliegenden, vom Licht punktuell reflektierenden Früchten. Ein Hündchen macht sich über eine Schale von Erdbeeren zu schaffen, in welcher eine aufgeschnittene Melone liegt, während das andere Stillleben zwei liegende Kürbisse zeigt, welche neben Pfirsichen und Pflaumen sowie Weintrauben liegen. (1230893) (3) (13)
School of Naples,
17th century
A pair of paintings
STILL LIFE WITH MELONS, GRAPES, PEACHES AND PUMPKINS Oil on canvas. Relined.
100 x 82 cm.
In bronzed-coated profiled wooden frame.