Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pier Francesco Cittadini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pier Francesco Cittadini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

321
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME MIT SCHMUCK Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 96 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Dreiviertelbildnis der Dame in einem Innenraum mit Säulen und nach links gezogenem roten Samtvorhang. Sie steht an einem Tisch, auf dem ein geöffnetes kleines Schatzkästchen liegt, worin wertvoller Schmuck zu sehen ist. Daneben auf dem Tisch zwei goldene Ringe. Sie hat ein elegantes rot-braunes Kleid mit goldenen Bordüren, Spitzen im Dekolletébereich, an den Schultern und Ärmelenden sowie einem weiten durchsichtigen Kragen an. Dazu trägt sie reichlich Schmuck im Haar, Ohrringe und Perlenketten um die Handgelenke. Sie hält mit ihrer linken Hand eine lange goldene Kette fest, die sie über ihren Schultern hängen hat. Ihr fahles Gesicht, mit dem nur leicht geröteten Mund, hat sie nach oben gerichtet und mit ihren braunen tränengefüllten Augen schaut sie zum Himmel. Sie ist wohl voller Trauer über einen schmerzlichen Verlust, wohl ihres Gatten, worauf die beiden goldenen Eheringe hindeuten könnten. In ihrer Rechten hält sie das Taschentuch zum Trocknen ihrer Tränen. Ihr ganzer wertvoller Schmuck kann sie über den Verlust nicht trösten. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit starken Hell-Dunkel-Effekten. Retuschen. (12111810) (3) (18)


Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan – 1681 Bologna, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY WITH JEWELLERY Oil on canvas. Relined.
118 x 96 cm.
Unframed.

Retouching.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pier Francesco Cittadini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Pier Francesco Cittadini kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Pier Francesco Cittadini verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe