Auktion Kunsthandwerk
157
Seltene Kombinationsschatulle
9 x 11 x 9 cm.
Unpunziert.
Niederlande, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.800 - 4.500
Katalogpreis€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus aus silbernem Rahmenwerk mit gelapptem Innenrändern bestehend. Eingelassen in Boden, Seiten und Scharnierdeckel mit Bügelhenkel Violett-Gelb geäderter Achat. Hakenschließe.
Provenienz:
Fries Museum, Leeuwarden, wohl seit 1965 (Inventarnummer in Deckel „FM 1965-122“.
Erworben 2019 auf der Art Breda bei Dirk & Dirk Jan Limburg, Den Haag. (12206421) (13)