Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1006
Barockes Vermeil-Kästchen mit Emaildekor
14,5 x 18,5 x 13,5 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Silber, getrieben, vergoldet, silber filigran eingelegte Emailmalereien säumend. Über vier hohlen gedrückten und getriebenen Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit allseitigen figürlichen Emailfeldern, welche von Silberfiligran gesäumt sind. Die Seiten mit getriebenen Griffen. Aufliegender Satteldeckel mit gekappter Spitze, den figürlichen Emaildekor um florale Elemente ergänzt, wieder aufnehmend. Vorderseitige Schnappschließe. (12206422) (13)
Baroque vermeil box with enamel decoration
14.5 x 18.5 x 13.5 cm.
17th century.
Silver, chased, gilt. Enamel paintings framed by silver filigree inlays.