Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz

911
Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz

Länge Servierplatte: 36 cm.
Tiefe: 24 cm.
Höhe der Kännchen: 14,5 bzw. 11,5 cm.
Durchmesser Untertasse: 13 cm.
Höhe Tasse: 5,5 cm.
Länge Gebäckschale: 12 ,5 cm.
Kastenmaße: 14,5 x 37 x 26,5 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Beigegeben dreiseitige Kopie der Zeitschrift Gran Mundo, 1925, S. 99ff. Mit Abbildung der Innenräume sowie des Salons Louis XVI mit den Sammlungen der Adelsfamilie. Dort ist im Text der Servicekasten als „Objeto muy interessante“ aus dem Besitz von Fernando VII, in einer der Vitrinen des Salón principale beschrieben. Mit Abbildung der Vitrine. Demgemäß stammt das Service vom letzten Nachkommen des Christoph Kolumbus, von König Louis Fernando VII, an die Familie Duque d’Alba. Aus dem vorgenannten Besitz erworben 1945. Beiliegend fotokopierter Artikel von 1925.

Das Service sechsteilig, bestehend aus: Mokkadeckelkännchen, Milchdeckelkännchen, Mokkatasse mit Untertasse, kleine Gebäckschale sowie große geschweifte flache Schale mit seitlichen Henkeln. Im Fond und auf den Kännchenseiten jeweils durch Goldrocaillerahmung eingefasstes Kardinalrosa farbiges Feld mit Darstellungen von Putten auf Wolkenbänken in Grisaille-Malerei. Die Ränder in feinen Streifenbündeln, eingefasst durch goldene Blätter mit rosafarbenen und goldenen Linien umziehend. Die Deckelknäufe vollplastisch gearbeitet in Form je einer Blütenknospe mit Blättern. Die Henkel sowie die Tüllen vergoldet. Die Servierplatte besonders reich dekoriert, durch zusätzliche geschweifte Außenbänderung mit erhabenen weißen Reliefblättern, die über die Vergoldung hinwegziehen. Jeweils blaue Bindenschild-Marke. Die Serviceteile eingelegt in einen oktogonalen Kasten mit gepunztem Leder bezogen. Die Inneneinteilungen vertieft gearbeitet und mit Goldfadenbändern umzogen. Seitlich des Kastens bewegliche Tragehenkel in Bronze, ferner Schließhaken. Das ehemalige Frontschloss fehlt. Die Lederpunzierung zeigt Rocaillekartuschen mit Gitterwerk, die Kanten mit vergoldeten Randprägungen.

Provenienz:
Aus dem Besitz des Marqués de Benicarló, Nachfolger des Marqués de Valdecarzana.
Geschenk an Barón de Eroles a la Marquesa de Benicarló. (1220362) (11)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe