Ihre Suche nach Victor Vignon in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Victor Vignon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Victor Vignon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
653
Victor Vignon,
1847 – 1909
CHAUMIÈRES À CHENIVALÖl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten signiert „V. Vignon“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Französischer Landschaftsmaler, Schüler von Camille Jean-Baptiste Corot und Felix Cals, befreundet mit Camille Pissaro. Victor Vignon lebte zwischen 1883 und 1885 in der Region Auvers sur Oise, wo er Landschaften von Auvers, Nesle la Vallée, Chenival, Jouy und anderen malte.
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt über eine von einem einfachen Gatter umgebenen Wiese auf die alten, Reetdach gedeckten Häuser eines kleinen französischen Ortes. Dahinter eine kleine Anhöhe unter hellblau-weißem Himmel. Am rechten Rand einige Bäume und Sträucher in frischem Weiß und blühendem Grün. Malerei in frischen leuchtenden Farben, die Stimmung eines sonnigen Frühlingstages vermittelnd. Gekonnte Malerei in teils impressionistischer Manier. (12116512) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Victor Vignon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Victor Vignon kaufen?
Sie wollen ein Werk von Victor Vignon verkaufen?