Ihre Suche nach Everhardus Koster in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Everhardus Koster?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Everhardus Koster in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
842
Everhardus Koster,
1817 Den Haag – 1892 Dordrecht
MÄNNER AM STRAND BEI DER INSTANDSETZUNG EINES SCHIFFES Öl auf Leinwand.
44 x 57 cm.
Links unten signiert „E. Koster“ und datiert „1862“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Unter hohem Himmel, mit dichten grau-weißen Wolkenformationen, der breite Sandstrand, auf dem ein prächtiger Zweimaster seitlich liegt. Mehrere Männer sind davor mit den Vorbereitungen für Reparaturen beschäftigt. Dahinter die gelb-goldenen Segel weiterer Boote zu erkennen. Links geht der Blick über das flache Ufer auf die See, auf der einige weiße Segelboote schiffern. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung, die Atmosphäre eines Sommertages vermittelnd. (12116517) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Everhardus Koster angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Everhardus Koster kaufen?
Sie wollen ein Werk von Everhardus Koster verkaufen?