Auktion Möbel & Einrichtung
95
Gruppe von vier sehr großen Wandappliken
Höhe: ca. 84 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Über Eichenlaubfestons, welche ein Stoffband zu ummanteln scheinen, der emporwachsende Korpus mit weiblichen gefiederten Maskarons, die von Blütenfestons umspielt werden. Daraus erwachsen jeweils fünf Arme, partiell tordiert, mit geschweiften Traufschalen und Brennstellen. Der Aufbau überfangen durch einen Blumenstrauß. Alters- und Gebrauchssp., besch. Ehemals elektrifiziert. (1200458) (13)
Set of four large wall sconces
Height: ca. 84 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, gilt and chased. damaged. Previous conversion to electric.