Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

425
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ÄFFCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 113 cm.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Im Zentrum des Gemäldes die prachtvollen Früchte, die auf einem Felsenstück zusammen mit einem kleinen Kapuzineräffchen inmitten eines Sees gezeigt werden. Zu den auf den drei Ebenen gezeigten Früchten gehören im oberen Teil eine runde mit Relief verzierte, braune Schale, in der sich neben rot leuchtenden Kirschen ein Gefäß befindet, an dessen Kette ein kleines braunes Kapuzineräffchen auf der linken Seite zieht. Des Weiteren sind zu finden eine kleine silberne Ausgussschale, Birnen und Zitronen, von denen eine halb aufgeschält ist. Eine Platte tiefer befinden sich einige grüne Gurken, blau leuchtende Pflaumen und ein prachtvoll geflochtener Korb mit wilden Erdbeeren. Als Letztes sind schließlich eine Rispe mit blauen Weintrauben und ein aufgeschnittener Granatapfel zu sehen. Auf der rechten Bildseite Blick über einen See, auf dem zwei Vögel schwimmen, sowie auf Anlegestangen am Ufer für Boote, dahinter auf der Anhöhe ein Gebirgsdorf mit hohen Türmen unter hellblauem Wolkenhimmel. Prachtvolle Wiedergabe der Früchte, jedoch ungewöhnlich die Platzierung auf einem Felsenstück. Rest. Retuschen. (1212251) (18)


Italian School, 17th century, circle of Bartolomeo Bimbi
FRUIT STILL LIFE WITH MONKEYOil on canvas. Relined.
78 x 113 cm.
Restored. With retouching.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe