» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 26. septiembre 2019

Impresionistas, Arte moderno & Diseño

» retorno

Alexej von Jawlensky, 1864 Torschok – 1941 Wiesbaden
Detailabbildung: Alexej von Jawlensky, 1864 Torschok – 1941 Wiesbaden

1477
Alexej von Jawlensky,
1864 Torschok – 1941 Wiesbaden

TÊTE DE FEMME Aquarell und Tusche auf Papier auf Karton.
28,8 x 20,2 cm.
Unten links monogrammiert, unten rechts bezeichnet, unten links mit Nummerierung „136“.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

Precio de catálogo€ 250.000 - 350.000 Precio de catálogo € 250.000 - 350.000  $ 272,500 - 381,500
£ 220,000 - 308,000
元 1,957,500 - 2,740,500
₽ 17,622,500 - 24,671,500

In vier Farbfelder gegliederter, abstrahierter Kopf in Tuschekonturen, welcher ca. 1920-1923 in seiner Wiesbadener Zeit entstanden sein dürfte.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Privatsammlung, Österreich.
Auktion, Ketterer, München, 4. Juni 2008.

Bild und Wissenschaft, Forschungsbeiträge zu Werk und Leben von Alexej von Jawlensky, 3. Bd. Das Objekt wird im 3. Band des Werkverzeichnisses inkludiert. (1200128) (13)

Alexej von Jawlensky,
TÊTE DE FEMME [FEMALE HEAD]Watercolour and ink on paper, laid on card.
28.8 x 20.2 cm.
Monogrammed lower left, inscribed lower right, no. “136“ lower left.
Framed with mount under glass.

Ink contours of an abstract head divided in four colour fields, probably created ca. 1920 - 1923 during the artist's time in Wiesbaden.

Provenance:
Private collection, Germany.
Private collection, Austria.
Auction, Ketterer, Munich, 4 June 2008.

Bild- und Wissenschaft, Forschungsbeiträge zu Werk und Leben von Alexej von Jawlensky, vol. 3. The object will be included in the third volume of the catalogue raisonné.