Ihre Suche nach Joris van Son in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Joris van Son, 1623 – 1667

Sie interessieren sich für Werke von Joris van Son?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joris van Son in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Joris van Son, 1623 – 1667
Detailabbildung: Joris van Son, 1623 – 1667
Detailabbildung: Joris van Son, 1623 – 1667
Detailabbildung: Joris van Son, 1623 – 1667
Detailabbildung: Joris van Son, 1623 – 1667
Detailabbildung: Joris van Son, 1623 – 1667
Detailabbildung: Joris van Son, 1623 – 1667
Joris van Son, 1623 – 1667

602
Joris van Son,
1623 – 1667

KRABBEN UND GARNELEN AUF ZINNPLATTE MIT TRAUBEN, TEILWEISE GESCHÄLTER ZITRONE, PFIRSICHEN UND ZWEI WEINGLÄSERN Öl auf Holz.
38,1 x 51,2 cm.
Unten links signiert „J. VAN SON“ („VA“ ligiert).
In gedrechseltem Holzrahmen. 

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Das Gemälde, welches beim Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie in Den Haag mit der Nummer 1001208652 registriert ist, zeigt auf einer knapp gedeckten Holzplatte vor unbestimmtem Hintergrund ein reiches Ensemble von Köstlichkeiten. Auf einer schimmernden Zinnplatte liegen allansichtig Krabben und Garnelen, welche von den genannten Früchten umspielt werden und somit ein Ausdruck der Frische sind. Die in verschiedener Facon dargestellten Weingläser weisen auf die Virtuosität des Künstlers hin, mit welcher er Stofflichkeiten auf zweidimensionalem Raum zu bannen weiß. Rückwärtig mit handschriftlichem sowie typographischem Etikett. Minimal horizontal rissig, rest.

Provenienz:
Christie`s London, 03.12.2014, Lot 125.
Giroux, Brüssel, 16.-18.05.1927, Lot 39.
Dr. D.-J. De Meyer, Brügge (Belgien) bis 1927.  (11902010)  (13)


Joris van Son,
1623 – 1667PEWTER DISH WITH CRABS AND PRAWNS AND GRAPES, PARTIALLY PEELED LEMON, PEACHES AND TWO WINE GLASSES Oil on panel.
38.1 x 51.2 cm.

Signed “J. VAN SON” (VA in ligature) lower left.
In turned wooden frame.

The painting is registered at the RKD in The Hague with no. 1001208652. Handwritten and typed label on the reverse. With minor horizontal cracks, restored.

Provenance:
Christie’s London, 3 December 2014, lot 125.
Giroux, Brussels, 16 - 18 May 1927, lot 39.
Dr D.-J. de Meyer, Bruges (Belgium) until 1927.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joris van Son angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Joris van Son kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Joris van Son verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe