Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
774
Gotische Altartafel mit Darstellung der Heiligen Margareta
Tempera/ Gouache auf Karton, auf Leinen aufgezogen.
128 x 45,5 cm.
Im oberen Teil trapezförmig zulaufend.
Wohl Rheinland, um 1480.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Die Heilige in braunem Kleid mit leuchtend rotem, grün gefüttertem Umhang, nach rechts stehend. Über dem hellbraunen Haar eine Krone, das Haupt umzogen von einem punzierten vergoldeten Nimbus. In der linken Hand hält sie ein goldenes Kreuz, mit der rechten hält sie das Attributtier, einen Drachen, an einer schlanken Kette. Die Figur vor dem Hintergrund eines perspektivisch gemalten Rautengitters. Darunter, oberhalb der Bodenzone, beidseitig je ein viergeteiltes Wappen, wohl des Stifters. Verso Holzfestigungsrahmen aufgesetzt. (1191275) (11)