Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Tommaso Ruiz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tommaso Ruiz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
820
Tommaso Ruiz,
tätig 1710 – 1750, zug.
NÄCHTLICHER AUSBRUCH DES VESUV Öl auf Kupfer.
17,6 x 35 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Schlagschatten der im Hafen von Neapel befindlichen Schiffe und die auf den Molen aufgebauten Architekturen weisen den Blick des Betrachters in zentralperspektivistischer Weise auf die Lichtquelle, welche mit dem Horizont abschließt. Es ist dies der Vesuv, welcher des Nachts ausbricht und dessen leuchtend glühenden Lavaströme sich im ruhigen Küstengewässer wiederspiegeln.
Vergleiche:
Eine signierte Version des Gemäldes mit ähnlich platzierten Booten ist im Palacio Reale di Riofrio untergebracht. Eine Replik davon befindet sich in einer Privatsammlung (ausgestellt: Neapel, Castel Sant’Elmo, All’ombra del Vesuvio, 1990, S. 421, Farbabb. S. 285). (1191814) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tommaso Ruiz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tommaso Ruiz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tommaso Ruiz verkaufen?