Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pierre Gobert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Gobert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

819
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 85 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Halbbildnis der sitzenden jungen Frau in einem weißen glänzenden Kleid mit vergoldetem Mieder, das mit Perlen reich versehen ist. Die Ärmel des Kleides mit goldenen und edelsteinverzierten Armreifen versehen. Zudem trägt sie einen mit Hermelin gefütterten roten Mantel. Sie hat gepuderte hochfrisierte Haare, in denen Perlenketten und Edelsteine beigefügt sind. Im Hintergrund ein dunkelgrüner schwerer Brokatvorhang, auf der rechten Seite jedoch Ausblick auf die freie Natur mit einem blütenbesetzten Baumstämmchen, das in einer glänzenden Kupferschale steht. Ihre linke Hand hat sie um einen Ast dieses Bäumchens gelegt, während die rechte einen bereits gepflückten Zweig in ihrem Schoß hält. Feine Malerei mit besonderer Betonung des zarten weichen Inkarnats und hervorragender Wiedergabe des Dekolletés und der beiden goldenen Armreifen. (11918742) (2) (18)


Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, attributed

PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY

Oil on canvas. Relined.
100 x 85 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Gobert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Pierre Gobert kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Pierre Gobert verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe