Ihre Suche nach Alexandre Thomas Francia in der Auktion

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019

Alexandre Thomas Francia, 1813/20 – 1884

Sie interessieren sich für Werke von Alexandre Thomas Francia?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexandre Thomas Francia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Alexandre Thomas Francia, 1813/20 – 1884

1482
Alexandre Thomas Francia,
1813/20 – 1884

HOLLÄNDISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT SCHIFFEN Öl auf Holz.
39 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Francia 1842“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Blick über die weite Küste bei Ebbe mit Segelbooten, die am flachen Sandstrand stehen. Eines dieser Segelboote wird gerade von einigen Männern restauriert und ausgebessert. Am linken Bildrand erhebt sich eine hohe, mit Schilf bewachsene Sanddüne. Davor eine junge Frau mit drei Kühen, die mit ihnen durch das flache Kielwasser läuft und malerisch darin wiedergespiegelt wird. Wiedergabe unter hohem hellblauen Himmel mit großen dicken Wolkenformationen, die, durch die Sonne beschienen, zum Teil in strahlendem Weiß leuchten, auf der anderen Seite aber auch durch Verschattungen in Grau wiedergegeben sind. Malerische Impression eines sommerlichen Tages am Strand. (11919418) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexandre Thomas Francia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alexandre Thomas Francia kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexandre Thomas Francia verkaufen?