Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts

194
Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts

Durchmesser: 8,1 cm.
Limoges, 13. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und emailliert. Runde Form mit vier symmetrischen Montierungslöchlein aus der Zeit. Wellen und Buckelornamentbänder als Außenfries, innen mit durchbrochen gearbeiteter Darstellung eines Fabelweses bestehend aus einem vierbeinigen Wesen mit menschlichem Rumpf und Kopf (Kentaur oder Mantikor?), welches mit Schwert und Schild im Begriff ist, sich gegen eine Schlange zu wehren, welche sich eindrucksvoll um die Beine des Wesens windet und so zur Dreidimensionalität des Objektes beiträgt. Emailverluste, Goldabrieb.

Anmerkung:
Im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund wird eine ähnliche Beschlagplatte bewahrt (C5382, ehemals Sammlung Bardini, Florenz).
Auch zwei Platten auf dem Buchdeckel der Nikolaikirche in Höxter sind der vorliegenden ähnlich. Weitere Beschlagstücke sind im Louvre und im Aachener Münsterschatz untergebracht.

Literatur:
Vgl.: Hermann Schnitzler, Peter Boch, Charles Ratton: Email, Goldschmiede- und Metallarbeiten, Bd. II, Luzern, Tafel 40. Hier werden unter E60 und E61 zwei Beschlagstücke gezeigt, deren zentrales durchbrochenes Medaillon weitestgehend mit dem vorliegenden übereinstimmt, lediglich der Rand variiert in der Ornamentik.
Luigi Mallé, Antichi smalti cloisonnés e champlevés dei sec. XI – XIII in raccolte de musei del Piemonte, in: Societá Piemontese di Archeologia e di belle arti. Bolletino Nr. 5. Anni IV-V, 1950 – 1951, S. 54-136. (1180542) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe