Auktion Möbel & Einrichtung
92
Großer Empire Mahagoni Schreibtisch
Höhe: 74 cm.
Breite: 226 cm.
Tiefe: 70,5 cm.
Gestempelt: Jacob Frères Rue Meslee.
Frankreich, um 1800 .
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Großer geschwungener Schreibtisch auf sechs Vierkantbeinen mit dekorativen Verblendungen aus Mahagoni und vergoldeter Bronze. Aus zwei miteinander verbundenen Teilen; Tischplatte mit Original-Leder bezogen.
Der Stempel weist auf die Zusammenarbeit der beiden Brüder Georges II Jacob und Francois-Honoré Jacob hin, die einer berühmten Tischlerfamilie entstammen. Der Stempel wurde von den Brüdern verwendet zwischen 1796 und 1803. (11814112) (18)