Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
280
Seltene Aachener Chormantelschließe im gotischen Stil
Durchmesser: 15,5 cm.
Höhe: ca. 3,5 cm.
Marken: F. DEGEN und AACHEN.
Aachen, um 1860.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Reich mit plastischem Schmuck gearbeitete und stark und tief gegliederte Chormantelschließe aus Messing. Bestehend aus acht miteinander verbundenen Segmentbögen, eine Blüte bildend. Im Mittelteil in plastischer Darstellung die Kreuzigung und Beweinung Christi auf gotischem Postament und unter gotischem Baldachin, vor einem mit kleinen vergoldeten Blüten versehenen Emailrund aus braunroter Email. In vier der Segmentbögen in feiner flacher Reliefarbeit die vier Evangelisten Matthäus als Engel, Markus als Löwe, Lukas als geflügelter Stier, und schließlich Johannes als Adler jeweils mit einem Schal mit gravierter Bezeichnung darauf, in flacher Reliefarbeit auf den Grund aufgesetzt. Umlaufend ein längerer lateinischer Text in gotischen Messingbuchstaben in einem schmalen Band, eingelassen in dunkelblaue Email. Die Zusammenführung der Segmentbögen mit sechs in Blüten gefaßten Flussperlen, nach außen durch runde Korallen abgeschlossen. Die Rückseite aus versilbertem Messing, altersbedingt berieben, mit feinen Muttern montiert, mit zwei großen breiten Gewand-Tragehaken. Mit schöner alter Patina. Wohl nach einem Vorbild aus dem Aachener Domschatz gefertigt (ungeklärt). Chormantelschließen dieser Qualität kommen selbst aus dem 19. Jahrhundert äußerst selten vor. Scheffler führt keine überlieferten Werke von F. Degen auf. Alters- und Gebrauchssp., ein Segmentbogen etwas lose. (1181653) (13)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst