Auktion Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Ritter von Amerling?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Ritter von Amerling in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
466
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.
Der Maler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts.MUTTERGLÜCK Öl auf Leinwand.
77 x 64 cm.
Wien um 1835.
Im Oval.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Vor braunem Hintergrund mit zur Seite gezogenem, dunkelgrünen Brokatvorhang die junge Mutter in einem weißen zarten Seidenchiffonkleid mit weitem Ausschnitt, das kleine schlafende Kind liebevoll betrachtend und an sich geschmiegt haltend. Die Kleine ebenfalls in einem weißen langen Kleidchen und Rüschenhaube, mit dem linken Händchen das Dekolleté der Mutter berührend, die voller Fürsorge eine altrosafarbene Decke in ihrer Linken bereit hält. Einfühlsame Schilderung des Mutterglücks bei brillanter Darstellung der Stofflichkeit in vielfätiger Nuancierung des Kolorits. Rest. (1170991) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Ritter von Amerling angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Ritter von Amerling kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Ritter von Amerling verkaufen?