Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Meister vom Bodensee

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee

512
Meister vom Bodensee

DIE HEILIGE SIPPE Öl auf Leinwand, von Holzplatte transferiert.
127 x 116,8 cm.
Bodenseeraum, um 1460.
In jüngerem vergoldeten, partiell besch. Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Vor punziertem Goldgrund mit Stechapfeldekor eine steinerne Brüstung vor, und hinter welcher, die 17 engeren Familienmitglieder der Heiligen Anna gezeigt werden. Dies sind Joachim, Kleophas, Salomas, Maria, Josef, Maria Kleophas, Alphäus, Maria Salome, Zebedäus, Simon Zelotis, Judas Thadäus, Jakobus d. J., Josef und die Zebedäussöhne, Jakobus d. Ä. und Johannes. Auf dem Schoß der Maria Jesus sitzend. Die Figuren, besonders die im Sitzen dargestellten Frauenfiguren, in reichem Faltenwurf gewandet und mit variierenden Kopfbedeckungen versehen. Ihre Nimben mit namensgebenden Inschriften, welche sich bei den männlichen Figuren auf den Kopfbedeckungen bzw. Kleidungsstücken wiederfinden, die namensgebenden Inschriften der Kinder um sie herum angeordnet. Die Farbe der Kleidung sowie die Darstellung des Goldgrunds und der Physiognomien typisch für den Bodenseeraum um diese Zeit. Oben mittig der Rest einer Inschrift, welche aufgrund der Transferierung des Malgrundes größtenteils verlustig gegangen ist. Insgesamt jedoch in bedeutendem und schönem Zustand auf unsere Zeit überkommen.

Provenienz:
Christie's, 05.07.2013, Lot 2. (11717810) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe