Auktion Möbel & Einrichtung
12
Zierliche, fein gearbeitete Modellkommode
Höhe: 26,2 cm.
Breite: 36,6 cm.
Tiefe: 25 cm.
Deutschland, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Auf vier Eichelfüßchen stehender Korpus. Dreischübig, mit sockelseitiger Profilleiste, mit Messingknöpfchen und zwei passigen rechteckigen, würfelintarsierten Kartuschen. Überkragende Profilplatte mit Würfelintarsien in zentraler bewegter Kartusche. Minimal rest., erg., Alters- und Gebrauchssp. (11709918) (13)