Auktion Möbel & Einrichtung
136
Imposanter Wandbrunnen im romanischen Stil
Höhe gesamt: 210 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe gesamt: 67 cm.
Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 45.000
Katalogpreis€ 30.000 - 45.000
$ 32,400 - 48,600
£ 27,000 - 40,500
元 234,600 - 351,900
₽ 2,984,700 - 4,477,050
Hochformatiger Wandbrunnen mit zwei Wasserhähnen in hauptsächlich weißem Carrara-Marmor mit feinen Marketerien sowie edlen Pietra Dura-Einlagen in Giallo di Siena, Griotte Rouge, Bardiglio u.a. Auf rechteckiger Plinthe mit ausgestellten Ecken, darauf zwei dorische Vollsäulen mit getreppter, leicht überkragender Platte für die zwei runden Wasserbasins. Darüber massive, abschließende, doppelbogige Platte durch drei stilisierte, kannelierte Säulen unterteilt mit jeweils zentralem Rondell für die Wasserhähne. Aterssp., best., rest. (1170479) (15)