Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Französischer Maler der Zeit um 1800

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französischer Maler der Zeit um 1800
Detailabbildung: Französischer Maler der Zeit um 1800
Detailabbildung: Französischer Maler der Zeit um 1800
Detailabbildung: Französischer Maler der Zeit um 1800
Detailabbildung: Französischer Maler der Zeit um 1800

638
Französischer Maler der Zeit um 1800

DIE ERMAHNUNG DER GÖTTER Öl auf Leinwand.
200 x 300 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

In einem Innenraum mit zwei nach außen führenden Rundbögen haben sich zahlreiche Götter vor einem erhöhten Podest versammelt, zu denen der griechische Gott Hermes auf der linken Seite, und der in der Mitte stehende nackte Orpheus mit der Lyra gehören. Auf dem Podest die drei bärtigen Männer in weißen langen Gewändern mit strengem in die Ferne gerichteten Blick, als Rat der Götter. Der Mittlere trägt eine Krone, die beiden anderen je einen Kranz um ihr Haupt.
Am seitlichen Rand des Podestes steht geschrieben "DISCITE IUSTITIAM MONITI"; dies ist ein Ausschnitt aus Vergils Aeneis und bedeutet übersetzt "Lasst Euch das eine Ermahnung sein, Gerechtigkeit zu lernen und die Götter nicht zu missachten". Als Beispiele für die Aussage ist durch den linken Bogen eine Ideallandschaft zu sehen mit blauem Himmel und einem Teich, in dem friedlich Schwäne schwimmen. Ferner ist einer der waisen Männer des Rates mit anderen Figuren zu erkennen, dem Spiel einer Musizierenden lauschend. Durch den rechten Bogen fällt der Blick auf den nackten Prometheus, der an einen Felsen angeschmiedet ist, als Strafe dafür, dass er versucht hat, Zeus zu täuschen. Er leidet qualvoll, weil er regelmäßig von einem Adler aufgesucht wird, der seine Leber frisst, die sich danach stets erneuert. Ein weiteres Beispiel für die Missachtung der Götter und deren folgender Bestrafung stellt in diesem Bogen auch Sisyphos dar, der ständig einen Felsblock den Berg hinaufwälzen muss. Der Horizont hinter beiden Szenen ist rot-braun gefärbt wie von Feuersbrünsten. Imposantes Gemälde voller mythologischer Darstellungen und Deutungen. Rest. (1170499) (2) (18)


French School, ca. 1800

THE WARNING OF THE GODS

Oil on canvas.
200 x 300 cm.
Unframed.

Numerous gods have assembled in front of a raised pedestal in an interior with two round arches leading to the outside. Impressive painting full of mythological depictions and interpretations. Restored.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe