Ihre Suche nach Hendrik Andriessen in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. März 2023

Hendrik Andriessen, 1607 – 1655, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hendrik Andriessen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik Andriessen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hendrik Andriessen, 1607 – 1655, zug.

300
Hendrik Andriessen,
1607 – 1655, zug.

VANITASSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 38,5 cm.
In dekorativem schwarzen Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

In einer steinernen Rundbogennische die versammelten Vanitasobjekte, zu denen ein großer Schädel und eine stehende Vase mit Blumen gehören. Des Weiteren eine aufgeklappte Taschenuhr mit einem blauen Band, eine brennende Öllampe sowie ein kleines Pfeifchen, neben dem ein Stück Papier mit Tabak liegt. Eine glühende Kordel, von der leichter Rauch aufsteigt, liegt in der unteren linken Ecke der Nische. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit den typischen Objekten, die auf die Vergänglichkeit hinweisen. (1351112) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik Andriessen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrik Andriessen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrik Andriessen verkaufen?