Auktion Möbel & Einrichtung

Louis XVI-Kaminuhr mit Figur der Pallas Athene

Detailabbildung: Louis XVI-Kaminuhr mit Figur der Pallas Athene

74

Höhe: 62 cm.
Breite: 38,5 cm.
Tiefe: 17,5 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Werkabdeckung verso durch gewölbtes Glas. Pendelauge mit Apollokopf im Strahlenkranz.
Aufbau in weißem Marmor, die Dekorapplikationen in Bronze vergoldet. Doppelt gestaffelter Marmorsockel auf Spindelfüßen. Auf dem Sockel zwei kannelierte Ziersäulen über hohen Sockeln, mit Kugelabschlüssen, am Sockel jeweils eingefasst durch umziehende Ketten an Eckpollern. Die Kanneluren mit vergoldeten Pfeifen besetzt, an den Sockeln Kriegstrophäen. Zwischen den Säulen wie schwebend eingesetzt das Uhrwerk, mit gewölbtem Frontglas, weißem Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Viertel-Minuten und der Bezeichnung „Herman á Paris“. Das zylindrische Gehäuse bekrönt mit einem kurzen Marmorsockel, darauf in vergoldeter Bronze kannelierter Säulenstumpf, der die Figur trägt. Pallas Athene, Göttin der Wissenschaft und des Kriegskünste, mit Helm, Schild und Speer, in künstlerisch sehr guter Bildhauerqualität. Die Figur, wie die weiteren attributiven Elemente der Gesamtgestaltung, weisen auf eine ehemalige Aufstellung der Pendule in höfischem Zusammenhang, wohl für einen Herrensalon. Sockelfuß lose. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1350801) (11)