Ihre Suche nach William James in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 30. März 2023

William James, tätig 1730 – 1780

Sie interessieren sich für Werke von William James?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William James in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: William James, tätig 1730 – 1780

175
William James,
tätig 1730 – 1780

VEDUTE MIT DEM CANAL GRANDE MIT SAN STAEÖl auf Leinwand.
74 x 126 cm.
Auf dem Rahmen Plakette mit Nennung des William James.
In vergoldetem kanneliertem Kehlrahmen.

Katalogpreis € 55.000 - 65.000 Katalogpreis€ 55.000 - 65.000  $ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850

Weitläufige Vedute mit Gondeln auf dem die umliegende Architektur spiegelndem Wasser. Rechts die Kirche Santa Stae, die um 1709 auf Wunsch des Dogen Alvise Mocenigo erbaut. Sie wurde von dem Barockkünstler Domenico Rossi entworfen und befindet sich im Stadtteil Santa Croce, nördlich der Rialtobrücke in Venedig. William James war zwischen 1746 und 1771 als Vedutist tätig; die einzigen Informationen über seine künstlerische Persönlichkeit finden sich in Edward Edwards‘ Anecdotes of Painters von 1808, in dem James als „Schüler“ oder Mitarbeiter von Canaletto während dessen Aufenthalt in England zwischen 1746 und 1755 erwähnt wird. Sein künstlerischer Werdegang wurde teilweise durch eine Reihe von Londoner Ansichten rekonstruiert, die sich im Besitz des Ashmolean Museums in Oxford und der British Royal Collections befinden. Im Text des oben genannten Edwards findet sich jedoch die einzige Erwähnung seiner Malerei venezianischer Sujets, die der Biograf selbst als stark mit Canaletto verwandt ansieht. Die Zuschreibung einiger Ansichten, die auf den internationalen Markt gelangten, an William James und vor allem das Vorhandensein einiger Gemälde, auf denen sein Name vollständig auf einer an den Originalrahmen angebrachten Plakette steht, lassen auf eine reiche Produktion von Stadtpanoramen schließen, die im Allgemeinen dem malerischen Repertoire von Antonio Canal entnommen sind, Werke, die es dem englischen Maler ermöglichten, zu den „vedutisti di Venezia“ (Vedutenmalern von Venedig) gezählt zu werden, obwohl seine biografische Abfolge keinen Hinweis auf einen möglichen Aufenthalt in der Lagunenstadt gibt. Aus der von Antonio Visentini zusammengestellten Sammlung Prospectus Magni Canalis Venetiarum gibt es zahlreiche Gemälde, die ihm zugeschrieben werden. James war einer der bekanntesten Schüler Canalettos, der den Geschmack der venezianischen Stätten indirekt aufnahm, indem er die Werke betrachtete, die der Meister mit nach England gebracht hatte, und indem er an seiner Seite arbeitete, als er die große Nachfrage seiner Auftraggeber nach Ansichten der von ihnen so geliebten Lagunenstadt befriedigte.

Biografische Angeben über den Künstler sind weitgehend unbekannt, er war jedoch zwischen etwa 1755 und 1775 in London tätig. Wie in Edward Edwards‘ „Anedoctes of Painters“, das 1808 posthum veröffentlicht wurde, bestätigt wird, war William James ein Assistent oder Schüler von Giovanni Antonio Canal (1697-1768), genannt Canaletto, während des langen Aufenthalts des venezianischen Malers in London, der - abgesehen von einer kurzen Unterbrechung im Jahr 1751 - zehn Jahre lang von 1746 bis 1755 dauerte. William James war im London des 18. Jahrhunderts ein hochgeschätzter Künstler: Einige seiner Londoner Ansichten wurden zwischen 1767 und 1771 auf der jährlichen Ausstellung der Society of Artists ausgestellt: In der Ausstellung von 1767 wurden zwei Gemälde präsentiert, die das westliche Ende der Westminster Bridge darstellten.

Provenienz:
Sotheby‘s, London, 30. Juni 2005, Lot 46. (1351261) (13)

William James,
active 1730 – 1780

VEDUTA OF THE GRAND CANAL WITH SAN STAE
74 x 126 cm.

James was one of Canaletto’s best-known students, absorbing a sense of the Venetian sites indirectly by viewing the works the master had brought to England and by working alongside him meeting the great demand from his patrons for views of the lagoon city they so adored.

Provenance:
Sotheby’s, London, 30 June 2005, lot 46.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

245 / William James,
tätig 1730 – 1780

246 / William James,
tätig 1730 – 1780

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William James angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von William James kaufen?

Sie wollen ein Werk von William James verkaufen?