Auktion Silber
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
716
Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Höhe: 78 cm.
Durchmesser der Schale: 60 cm.
Gewicht: 7915 g.
Mondsichel und Krone, Feingehalt 800er Silber.
Meistermarke J.L. Schlingloff, Scheffler, Hessen, Nr. 478A.
Das Segelschiff mit Mondsichel und Krone, Feingehalt 835, Meisterzeichen Jakob Grimminger.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Von J.L. Schlingloff, Hanau und Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Silber, getrieben. Auf vier Füßen in Form vollplastisch gearbeiteter Delfine eine große Schale im gotischen Stil mit fischblasenartiger Treibarbeit. Die Schalenränder mit vegetabiler Zier und gegossenen Fruchtständen sowie Almadincabochonsteinen. Die Schale im Zentrum ansteigend zu einem Schaft, der durch einen plastisch ausgeformten barocken Delfin gebildet wird, der einen Dreimaster trägt mit gegossener Bemannung.
Literatur:
Vgl. Bruno-Wilhelm Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Tübingen 1992, Nr. 74 und 75. (1351564) (1) (13)
Monumental maritime centrepiece
Height: 78 cm.
Bowl diameter: 60 cm.
Weight: 7915 g.
Crescent moon and crown, 800 silver.
Maker´s mark: J. L. Schlingloff, Scheffler, Hesse, no. 478A.
The sailing boat with crescent moon and crown, 835 silver, maker´s mark: Jakob Grimminger.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2023 2023 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Impressionisten & Moderne Kunst | Schmuck & Accessoires | Asiatika | Silber | Kunsthandwerk | Skulpturen | Hampel Living | Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert | Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Russische Kunst, Fossilien & Parkdekorationen