Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Englischer Maler, Ende des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Englischer Maler, Ende des 18. Jahrhunderts

1107
Englischer Maler,
Ende des 18. Jahrhunderts

GEHOBENES INTERIEUR MIT FIGUREN BEIM GEMäLDEKAUF AUF EINER AUKTIONÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 100 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 8.000 Katalogpreis€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920

Blick in einen großen Raum eines Schlosses oder adeligen Wohnraumes, dessen Wände reich mit wertvollen Gemälden ausgestattet sind. Im Zentrum ein großer langer Tisch mit grüner Decke, hinter dem ein Händler gerade ein großes Gemälde mit der Darstellung einer jungen halbnackten Frau zum Verkauf anbietet. Mehrere Interessierte vor dem Gemälde stehend und es betrachtend. Neben dem Verkäufer ein Mann am Tisch sitzend, der auf einem Papier mit Federkiel die Verkäufe genauestens notiert. Linksseitig wird von einem jungen Mann gerade ein verkauftes Bild aus dem Raum getragen. Rechtsseitig im Hintergrund weitere, goldgerahmte Gemälde, von denen ein rot gekleideter Mann eines gerade herabnimmt. Im Vordergrund rechts eine junge sitzende Frau in weitem edlem weißem Gewand, ein kleines Bild betrachtend, das ihr durch einen weiteren Verkäufer in schwarzem Gewand auf einem einfachen Holzstuhl gezeigt wird. Hinter ihr stehend eine weitere, in rot gekleidete Frau und ein Mann mit Monokel. Darstellung, die an die Auflösung und den Verkauf eines Schloss- oder Herrenhausinventars erinnert, in teils kräftiger Farbgebung mit vielen Details. Vereinzelt rest. (13407114) (18)

English School,
end of the 18th century

FINE INTERIOR WITH FIGURES PURCHASING PAINTINGS IN AUCTION

73 x 100 cm.
Unframed.