Auktion Living: Russische Kunst
1009
Miniatur Descremeaux
7,5 x 9,4 cm.
Gewicht: 94 g.
Schauseitig zwischen den Grisailletondi signiert „Descremeaux“.
Frankreich, um 1785.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hochrechteckiges Porzellanbildfeld mit horizontaler Goldgliederung. Unteres Bildfeld mit Allegorie des Winters: Drei Amoretten auf einer Wolkenbank wärmen sich an einem Feuer. Darüber links im Goldoval das Grisailleportrait einer jungen Dame, rechts das Portrait eines alten Mannes den Winter symbolisierend. In vergoldeter Profilrahmung mit Hängeöse.
Provenienz:
Sammlung Félix Panhard. (13407910) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022