Ihre Suche nach Meister von Guebwiller in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Meister von Guebwiller, tätig um 1490 Oberrheinischer Meister.

Sie interessieren sich für Werke von Meister von Guebwiller?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Meister von Guebwiller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Meister von Guebwiller, tätig um 1490 Oberrheinischer Meister.

124
Meister von Guebwiller,
tätig um 1490
Oberrheinischer Meister.

CHRISTUS VOR PONTIUS PILATUSÖl auf Holz.
89,6 x 97,8 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
In teilvergoldetem Rahmen.

£ 225,000 - 315,000
元 1,955,000 - 2,737,000
₽ 24,872,500 - 34,821,500

Provenienz:
Phillips, London, 10. Dezember 1996, Lot 44.
Dort erworben vom Vorbesitzer.

Pontius Pilatus war von 26 - 36 n. Chr. Präfekt in Judäa. Bei Matthäus 27 wird berichtet, dass Pilatus Jesus Barabbas und Jesus Christus dem Volk zur Wahl stellte, welcher von seinem Todesurteil entbunden werden sollte. Die Hohenpriester und die Ältesten überredeten das Volk, um Barabbas zu bitten. Als Pilatus das Volk fragte, was mit Jesus Christus geschehen sollte, wünschte dieses seine Kreuzigung. Mt. 27-24: „Da aber Pilatus sah, dass er nichts ausrichtete, sondern das Getümmel immer größer wurde, nahm er Wasser und wusch sich die Hände vor dem Volk und sprach: Ich bin unschuldig am Blut dieses Menschen; seht ihr zu!“. (13414518) (13)

Maître de Guebwiller,
active ca. 1490
Master from the Upper Rhine region.

CHRIST BEFORE PONTIUS PILATE

Oil on panel.
89.6 x 97.8 cm.

A great number of figures are accommodated in an almost square image field, cleverly layered in front of one another, so that the painter achieves a depth effect, with a punched gold background. Pilate’s seat is an extraordinarily bold throne architecture with a cloth of honour behind it about to perform his hand washing. To his right in the centre of the composition is Christ with a wreath of thorns and a cross-shaped halo, with court servants and attendants next to him.(†)

Provenance:
Phillips, London, 10 December 1996, lot 44.
Purchased there by previous owner.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Meister von Guebwiller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Meister von Guebwiller kaufen?

Sie wollen ein Werk von Meister von Guebwiller verkaufen?