Auktion Möbel & Einrichtung
44
Würzburger Uhr
Höhe: ca. 82 cm.
Breite: ca. 41 cm.
Tiefe: ca. 24 cm.
Würzburg, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Gehäuse:
In Holz geschnitzt, ebonisiert und vergoldet. Über Rollwerkfüßen stehender verglaster Korpus mit plastisch ausgeformten Rocaillen, Flammenvasenaufsätzen und überhöhter Puttofigurengruppe.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Datumsanzeige über der VI, Aufzugslöchlein neben der III, VI und IX. À jour gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1341842) (1) (13)
Würzburg clock
Height: ca. 82 cm.
Width: ca. 41 cm.
Depth: ca. 24 cm.
Würzburg, 18th century.
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022