Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1190
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
Ansicht von FlorenzÖl auf Leinwand.
47 x 69 cm.
Links unten undeutlich signiert, ortsbezeichnet „Firenze“ und datiert „1845“.
In schmalem Profilrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Dom mit seiner Kuppel von Brunelleschi und der Campanile dominieren die Stadt, doch die Hauptrolle dieser Ansicht kommt dem Fluss Arno zu, dessen bewegte Oberfläche glitzernd im spätabendlichen Licht glänzt und den am Ufer sitzenden Anglern einen ruhigen Moment beschert, während die Architektur teils verschattet, teils von warmem Licht umhüllt wird. Keilrahmen partiell durchdrückend. (1341476) (3) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022